ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Что такое Кредитный потребительский кооператив?
Кредитный потребительский кооператив - это некоммерческая организация, основой деятельности которой является Федеральный закон № 190-ФЗ от 18 июля 2009 года «О кредитной кооперации». Деятельность кооператива строго контролирует и регулирует Центральный Банк России, а также Саморегулируемая организация СРО "Кооперативные Финансы". В соответствии с законом, Кооператив привлекает сбережения граждан и юридических лиц под проценты, а также осуществляет выдачу займов под залог недвижимости и автомобилей членам кооператива.
Как вступить в КПК «Ваши Деньги»?
Вступить в Кооператив могут физические и юридические лица. Для вступления в кооператив Вам необходимо обратиться в офис КПК «Ваши Деньги» с паспортом или документами, оформить заявление о вступлении в кооператив, при наличии ИНН, а также номер расчетного счета (если планируйте получать проценты на личную банковскую карту) и оплатить взносы: вступительный – 500 рублей, паевый – 500 рублей.
Есть ли у вас лицензия?
Деятельность кооперативов не подлежит лицензированию. Кооператив состоит в СРО "Кооперативные
Финансы" св-во № 431 от 14.11.2018г.
Состоим в реестре кооперативов на сайте
Центрального банка РФ №709
Какие гарантии вложенных средств?
КПК «Ваши деньги» является официально зарегистрированным юридическим лицом, действуем в рамках федерального закона №190-ФЗ «О кредитной кооперации». Контролируется со стороны СРО "Кооперативные Финансы" и Центрального Банка РФ. Так же все сбережения застрахованы в НКО «МОВС». НКО «МОВС» осуществляет свою деятельность на основании лицензии Центрального Банка Российской Федерации (Банк России) ВС №4349 от 28.02.2019г.
Чем занимается Наш кооператив?
Мы являемся кредитным потребительским кооперативом: мы принимаем под проценты личные сбережения наших ПАЙЩИКОВ и выдаем займы исключительно под залог недвижимости и автомобилей нашим ПАЙЩИКАМ. В случае, если заемщик не может выплатить проценты и сумму займа, то наступает момент реализации объекта залога. В настоящее время выдаем займы с погашение за счет средств материнского капитала.
Каков текущий процент по сбережениям?
Процентные ставки меняются довольно часто, в связи с изменениями ключевой ставки ЦБ РФ. Плата за пользование денежными средствами не должна превышать 1.8 ключевой ставки для физических лиц.
При размещении в Кооперативе личных сбережений каковы мои обязанности перед Налоговыми органами РФ?
В соответствии с Налоговым кодексом РФ, Кооператив является налоговым агентом пайщика и обязан начислять, удерживать и уплачивать за Пайщика НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в отношении доходов, полученных от размещения денежных средств в Кооперативе.
В отношении процентных доходов по договорам личных сбережений в кредитных потребительских кооперативах, НК РФ установлена налоговая ставка в размере 35 процентов, от доходов выше (ключевая ставка ЦБ РФ)+5 %.
Какие условия досрочного расторжения Договора?
При досрочном расторжении Договора о передаче личных сбережений, Пайщику необходимо написать заявление о досрочном изъятии суммы сбережений, в этом случае, причитающиеся, проценты пересчитываются следующим образом:
- до 100.000 рублей 1 раз в календарный месяц – проценты не пересчитываются (т.е. Вы ничего не теряете).
- от 100.000 рублей – процент пересчитывается и выплачивается по ставке 1% годовых.
Могу ли я у вас оформить доверенность на другого человека, чтобы после моей смерти распоряжался моими сбережениями?
Нет, не можете.
Статья 188 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из оснований прекращения действия доверенности указывает смерть гражданина, выдавшего доверенность.
Таким образом, в случае смерти гражданина все полномочия доверенного лица прекращаются, а получить сбережения имеют право только наследники, вступившие в наследство в соответствии с действующим законодательством.
Контакты
205-14-02
8 (800) 775-14-02

info@vozmizaem.ru
660001 г. Красноярск ул. Копылова 17
667000 г. Кызыл ул. Кочетова 30 - 7
Made on
Tilda